Новости России в преддверии 2018 года
1721

В Мордовском заповеднике откроют новые маршруты к ЧМ-2018

В Мордовии, в преддверии ЧМ-2018 в России, будут открыты новые экологические туристические маршруты. Об этом порталу «Welcome2018.com» рассказал директор Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича Александр Ручин.

Недавно были презентованы новые объекты познавательного туризма Мордовского заповедника: на Павловском кордоне был открыт новый визит-центр с конференц-залом, чайной и каминной, а также небольшая экологическая тропа «Родники - жизнь реки». Александр Ручин сообщил, что благоустройство заповедника, строительство новых гостевых домов, создание новых познавательных экологических маршрутов и экскурсий делается, в том числе и для гостей чемпионата мира.

«Наш заповедник находится в 200 км от Саранска. Я считаю это расстояние не слишком большим, для того чтобы окунуться в заповедную природу, вдохнуть чистый воздух, отдохнуть от городской суеты. Туристы могут приехать к нам на день, а могут остаться и на несколько суток, комфортно разместившись в наших гостевых домиках, - сказал директор заповедника. - К 2018 году мы планируем расширить количество мест для летнего и всесезонного проживания, будем открывать новые экологические маршруты для туристов».

Ручин считает, что времени для подготовки к наплыву туристов в Мордовию вполне достаточно.

«2017 год - это год национальных заповедников и парков в России, он будет предшествовать году футбола, это позволит нам еще качественней подготовиться к притоку туристов. Думаю, что гости чемпионата мира не оставят без внимания наш заповедник», - сказал директор.

Александр Ручин рассказал, что в настоящее время заповедник уже располагает интересной программой.

«Сейчас, у нас есть два привлекательных места - это кордоны Инорский и Павловский. Первый мы позиционируем как научно-учебный стационар, место экстремального отдыха. Он создан в основном для летнего проживания, для тех, кто хочет отдохнуть с палатками. На кордоне есть большое озеро, монтируется экологическая тропа квестового типа, это будет небольшое приключение протяженностью 16 км. По этой тропе можно будет пройти одним днем, а можно и с ночевкой, - сказал директор. - Павловский кордон - место семейного отдыха для туристов, которые любят комфорт на лоне природы. Здесь везде расставлены кормушки, наши гости могут увидеть животных, например, кабанов и лосей».

Справка

Мордовский государственный природный заповедник им. П. Г. Смидовича основан в 1936 году и является один из первых заповедников России. В настоящее время в заповеднике интенсивно развивается туризм, разрабатываются новые туры и маршруты, монтируются экологические тропы. Среди популярных туров - экологические экспедиции на Павловский и Инорский кордоны, однодневные туры «В гостях у заповедника», «Национальная кухня» и «Заповедная Мордовия».



Лучшие материалы